Revista Academia de Ciencias Policiales

Comité Editorial y Científico

Inicio  /

Comité editorial y científico

Editor

 

Mauricio Valdivia Devia

Doctor en Personalidad y Comportamiento

Academia de Ciencias Policiales, Carabineros de Chile

revista.acipol@gmail.com

 

 

Comité editorial científico

 

Patricio Donoso Ibáñez

Decano Academia de Ciencias Policiales, Carabineros de Chile.

pdonoso@uc.cl

 

Karin Arbach

Doctora en Personalidad y Comportamiento

Facultad de Psicología, Universidad Nacional de Córdoba, Argentina

karinarbach@psyche.unc.edu.ar

 

Jorge O. Folino

Doctor en Medicina

Facultad de Ciencias Médicas, Universidad Nacional de La Plata, Argentina

folino@med.unlp.edu.ar

 

Elizabeth León Mayer

Doctora en Ciencias de la Salud

Darkstone Research Group, Vancouver, Canada

elyleonmayer@gmail.com

 

Juan Carlos Oyanedel

Doctor en Derecho

Facultad de Educación y Ciencias Sociales, Universidad Andrés Bello, Chile

juan.oyanedel@unab.cl

 

Decio Mettifogo Guerrero

Doctor en Psicología

Facultada de Ciencias Sociales, Universidad de Chile, Chile

dmettifo@uchile.cl

 

Ricardo Perez-Luco Arenas

Doctor en Psicología

Departamento de Psicología, Universidad La Frontera, Chile

ricardo.perez-luco@ufrontera.cl

 

Jorge Restrepo Fontalvo

Doctor en Derecho y Criminología

Universidad Católica de Colombia, Colombia

jgrestrepo@ucatolica.edu.co

 

Francisco Javier Rodriguez Diaz

Doctor en Psicología

Facultad de Psicología, Universidad de Oviedo, España

gallego@uniovi.es

 

Anton Aluja Fabregat

Doctor en Psicología

Biomedical Research Institute of Lleida (IRBLleida), España

aluja@pip.udl.cat

 

Antonio Andrés Pueyo

Doctor en Psicología

Grupo Estudios Avanzados en Violencia, Universidad de Barcelona, España

andrespueyo@ub.edu

 

Carlos A. Gutierrez

PhD (c) Forensic Science

Forensic Sciences Unit, Chaminade University of Honolulu, Hawái, EE.UU.

carlos.gutierrez@chaminade.edu

 

Arthur L. Cantos

Ph.D. CClinPsychol

Associate Professor, Director of Clinical Training,

Department of Psychological Science University of Texas,

Rio Grande Valley, Texas, EE.UU.

arthur.cantos@utrgv.edu

 

Aleksei Piskunov

Ph.D. Personality and Behavior

Researcher Russian Academy of Sciences, Vavilov institute of general genetics, Rusia

aleksei.piskunov@gmail.com